Membres du personnels

Direction

Nom Fonctions Courriel
Valérie Marcil Directrice valerie.marcil@umontreal.ca
Sophia Morel Adjointe à la direction sophia.morel@umontreal.ca

Soutien administratif

Nom Fonctions Courriel
Thien-Huong Che-Quang Tech. coord. travail de bureau (TCTB) thien-huong.che-quang@umontreal.ca
Lynson Delgado Tech. gestion dossier étudiant (TGDE 1er cycle) lynson.delgado@umontreal.ca
Marya Nahil Tech.coord. travail de bureau (TCTB) marya.nahil@umontreal.ca
Karine Perron Tech. coord. travail de bureau (TCTB)-clinique universitaire de nutrition karine.perron.3@umontreal.ca
Kaoutar Ait Talbi Tech. coord. travail de bureau (TCTB) kaoutar.ait.talbi@umontreal.ca
Yasmina Touam Tech. gestion dossier étudiant ( TGDE cycles supérieurs) yasmina.touam@umontreal.ca
Ndeye Awa Sall Tech. en administration ndeye.awa.sall@umontreal.ca

Professeur(e)s réguliers

Nom Fonctions Courriel
Malek Batal Professeur titulaire malek.batal@umontreal.ca
Chantal Bémeur Professeure titulaire et responsable du 1er cycle chantal.bemeur@umontreal.ca
Adèle Coriati Professeure-chercheuse adjointe adele.coriati@umontreal.ca
Ève Crépeau Professeure adjointe de clinique eve.crepeau@umontreal.ca
May Faraj Professeure titulaire may.faraj@umontreal.ca
Guylaine Ferland Professeure titulaire  guylaine.ferland@umontreal.ca
Stéphanie Fulton Professeure titulaire stephanie.fulton@umontreal.ca
Véronique Gingras Professeure adjointe veronique.gingras@umontreal.ca
Geneviève Maillhot Professeure titulaire genevieve.mailhot@umontreal.ca
Valérie Marcil Professeure agrégée et directrice du département valerie.marcil@umontreal.ca
Marie Marquis Professeure titulaire marie.marquis@umontreal.ca
Geneviève Mercille Professeure agrégée genevieve.mercille.1@umontreal.ca
Jean-Claude Moubarac Professeur agrégé jc.moubarac@umontreal.ca
Maude Perreault Professeure adjointe maude.perreault@umontreal.ca
Marc Prentki Professeur titulaire marc.prentki@umontreal.ca
Rémi Rabasa-Lhoret Professeur titulaire remi.rabasa-lhoret@umontreal.ca
Matthieu Ruiz Professeur agrégé et responsable des cycles supérieurs matthieu.ruiz@umontreal.ca
Michel Sanscartier Professeur adjoint de clinique michel.sanscartier@umontreal.ca
Louise St-Denis Professeure formation pratique agrégée louise.st-denis@umontreal.ca
Anne-Julie Tessier Professeure adjointe

Professeur(e)s associé(e)s

Nom Courriel
Christine Des Rosiers christine.des.rosiers@umontreal.ca
Jean-Claude Lavoie jean-claude.lavoie@umontreal.ca
Marie-Claude Paquette marie-claude.paquette.1@umontreal.ca
David St-Pierre david.st-pierre@umontreal.ca

Professeur(e)s accrédité(e)s

Nom Courriel
Olivier Drouin o.drouin@umontreal.ca
Véronique Groleau veronique.groleau.med@ssss.gouv.qc.ca
Mohamed Ibrahim ibrahim.mohamed.hsj@ssss.gouv.qc.ca
Philippe Jouvet philippe.jouvet@umontreal.ca
Anil Nigam anil.nigam@umontreal.ca
Christopher Rose christopher.rose@umontreal.ca
Guy Rutter guy.rutter@umontreal.ca

Équipe des laboratoires

Nom Fonctions Courriel
Josée Geoffrion Technicienne en diététique josee.geoffrion@umontreal.ca
Dave St-Sauveur Préposé laboratoire enseignement et atelier dave.st-sauveur@mdnut.umontreal.ca

Professionnel(le)s

Nom Fonctions Courriel
Annie Cauchon Coordonnatrice de stage annie.cauchon.1@umontreal.ca
Ève Crépeau Nutritionniste- clinique universitaire de nutrition eve.crepeau@umontreal.ca

 

Laurence Da Silva Décarie Nutritionniste- clinique universitaire de nutrition laurence.da.silva.decarie@umontreal.ca

 

Nicolas Leduc-Savard Nutritionniste- clinique universitaire de nutrition nicolas.leduc-savard@umontreal.ca

 

Nadine Moukheiber Nutritionniste- clinique universitaire de nutrition nadine.moukheiber@umontreal.ca

 

Émilie Normand Coordonnatrice aux activités pédagogique emilie.normand@umontreal.ca
Édith Painchaud Coordonnatrice de stage edith.painchaud@umontreal.ca
Anouck Sénécal Coordonnatrice- clinique universitaire de nutrition et formation continue anouck.senecal@umontreal.ca

 

Louise St-Denis Nutritionniste- clinique universitaire de nutrition louise.st-denis@umontreal.ca

 

Julie St-Jean Nutritionniste- clinique universitaire de nutrition julie.st-jean@umontreal.ca

 

Chargé(e)s de cours

Nom Courriel
Sophie Bernard-Pilotte sophie.bernard-pilotte@umontreal.ca
Annie Biron annie.biron@umontreal.ca
Chantal Blais chantal.blais@umontreal.ca
Julie Brousseau julie.brousseau.2@umontreal.ca
Annie Cauchon annie.cauchon.1@umontreal.ca
Mélanie Côté melanie.cote.7@umontreal.ca
Béatrice Dagenais beatrice.dagenais@umontreal.ca
Fannie Dagenais  fannie.dagenais@umontreal.ca
Isabelle Desjardins Isabelle.desjardins.5@umontreal.ca
Véronique Laberge-Gaudin veronique.laberge-gaudin@umontreal.ca
Marie-Josée Leblanc marie-josee.leblanc@umontreal.ca
Nicolas Leduc-Savard nicolas.leduc-savard@umontreal.ca
Marianne Lefebvre marianne.lefebvre.1@umontreal.ca
Émilie Normand emilie.normand@umontreal.ca
Karine Paiement karine.paiement.1@umontreal.ca
Fanny Savage fanny.savage@umontreal.ca
Julie Savard julie.savard.2@umontreal.ca
Chantal Siag chantal.siag@umontreal.ca
Véronique Thibault veronique.thibault.6@umontreal.ca

Superviseur(e)s de stages

Nom Courriel
Gabriel April-Lalonde gabriel.april-lalonde@umontreal.ca
Isabelle Desjardins isabelle.desjardins.5@umontreal.ca
Virginie Hamel virginie.hamel.1@umontreal.ca
Édith Painchaud edith.painchaud@umontreal.ca
Raluca Ticala raluca.ticala@umontreal.ca
Catherine Vachon catherine.vachon@umontreal.ca